从甲堆煤中取出八分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等,原来甲、乙两堆煤的重量之比是几

从甲堆煤中取出八分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等,原来甲、乙两堆煤的重量之比是几
庚申 1年前 已收到7个回答 举报

专业网评员 幼苗


设甲有煤x,乙有煤y
7/8x=y+1/8x
6/8x=y
x/y=8/6=4/3
原来甲、乙重量之比为4/3


6

飞翔在外 幼苗


设甲堆煤原重x
乙堆煤原重y
7/8x=y+1/8x
y=3/4x
x:y=4:3


2

木人 幼苗


从甲堆煤中取出八分之一给乙堆,这时两堆煤的重量相等
7/8*甲=乙+1/8甲
6/8甲=乙 甲:乙 =8:6 =4:3 甲、乙堆煤的重量之比: 4:3


2

爱在ll 幼苗


设甲乙两堆煤的重量分别为x、y
7/8x=1/8x+y
3/4x=y
x:y=4:3
即原来甲、乙两堆煤的重量之比为4:3


2

jojonew 果实


1:(1-1/8-1/8)=4:3


1

绿草萋萋 幼苗


8:7


0

zgshine 花朵


你好:
1:(1-1/8-1/8)=4:3


0