电场中有a、b两点,a点电势为Ua,b点电势为Ub,且Ua>Ub.则在a、b两点间移动电量大小为q的电荷时

电场中有a、b两点,a点电势为Ua,b点电势为Ub,且Ua>Ub.则在a、b两点间移动电量大小为q的电荷时
A.将正电荷由a点移到b点,电场力做正功,且W=q(Ua-Ub); B.将负电荷由a点移到b点,克服电场力做功,且W=q(Ua-Ub); C.将正电荷由b点移到a点,克服电场力做功,且W=q(Ua-Ub); D.将负电荷由b点移到a点,电场力做正功,且W=q(Ua-Ub).
清爽贻厦 1年前 已收到2个回答 举报

就爱白银rh 春芽


应该选AB.
C将正电荷由b点移到a点,克服电场力做功,且W=q(Ub-Ua)
D将负电荷由b点移到a点,电场力做正功,且W=q(Ub-Ua).


6

haozi0804 幼苗


答案AD
分析如下:
由题意A点电势高于B点电势则可以判断电场线的方向有从A指向B 的趋势,正电荷受电场力的方向与电场线方向相同,负电荷则相反 受力方向与运动方向相同力对物体做正功反之做负功。这些是解决这题的知识基础。所以AD正确 BC做功的数值错了 正确的应该是W= -q(Ua-Ub)

还有什么不懂可以继续问我哈 谢谢 望采纳!...


1