电场中A,B2点电势UA=-8V,UB=-2V,则A,B电势高的是哪点?A、B电势差UAB=?

abl9b 1年前 已收到3个回答 举报

lyman1984 幼苗


高 Uab=电势a—电势b=-8-(-2)=—6


7

遗忘的苍兰 幼苗


B点,6V.......


2

zionc 幼苗


电势UA>UB UAB=UB-UA=-2-(-8)=+6V


0