从甲堆煤取出1/5运到乙堆,这时两堆煤的质量相等,原来甲乙两堆煤质量的比是多少?

chl121212 1年前 已收到3个回答 举报

仁祯昌肥 幼苗


甲煤堆目前为1-1/5=4/5,等于乙煤堆目前的质量.
乙煤堆原来的质量则为4/5(甲煤堆)-1/5(甲煤堆)=3/5(甲煤堆).
甲煤堆原来的质量为1,乙煤堆原来的质量是甲煤堆的3/5.
甲乙两堆煤质量的比值为1:3/5=5:3.


5

西南么妹儿 幼苗


五分之一甲加乙就等于五分之四甲,因而甲和乙的比就是5:3


1

buwett 幼苗


1:(1-1/5-1/5)
=1:3/5
=5:3


0