一堆煤要8次运完,平均每次运走这堆煤的几分之几?3次可运走这堆煤的几分之几?

cimlch308 1年前 已收到3个回答 举报

财爱诗 幼苗


平均每次运走这堆煤的几分之几?
1÷8=1/8
3次可运走这堆煤的几分之几?
1÷8×3=3/8


5

看见你就恶心 果实


一堆煤要8次运完,平均每次运走这堆煤的8分之1,3次可运走这堆煤的8分之3


2

身体rr 幼苗


八分之一
八分之三


2