甲、乙两人从A地出发,向同一方向前进,甲步行2.5小时后,乙骑车追赶,当乙骑了2小时后,乙还在甲的后面1.5千米处;再行

甲、乙两人从A地出发,向同一方向前进,甲步行2.5小时后,乙骑车追赶,当乙骑了2小时后,乙还在甲的后面1.5千米处;再行2小时后,乙在甲的前面5.5千米处,求甲、乙两人的速度.
20多岁人 1年前 已收到2个回答 举报

彭刚12 幼苗


(2.5+2)x-2y=1.5
4y-(2.5+2+2)x=5.5
得出:

1年前 追问

4

20多岁人 举报

?有些看不懂哦~能否写清楚点?

举报 彭刚12

这是最简单的二元一次方程式,我建议你稍微补习一下,我都写出来了,你还不明白的话,是要好好补一下,首先要明白的等式的原理, 《乙还在甲的后面1.5千米处》 《乙在甲的前面5.5千米处》 这2句话就可以让等式成立。 《乙还在甲的后面1.5千米处》意思是甲走的路减去乙走的路等于1.5千米 孩子,需要补课了,加油!

catwindy 幼苗


第一次甲行驶时间为2.5+2=4.5 h
第一次乙行驶时间为2h
第二次甲行驶时间为4.5+2=6.5h
第二次乙行驶时间为2+2=4h
设甲速度为X,乙速度为Y
则 4.5X-2Y=1.5
4Y-6.5X=5.5
解的X=17/5 Y=69/10


0