甲步行,乙骑车,甲的速度为6千米/时,甲走了六千米后,乙骑车追甲,用四十分钟嘴上甲,求乙的骑车速度

甲步行,乙骑车,甲的速度为6千米/时,甲走了六千米后,乙骑车追甲,用四十分钟嘴上甲,求乙的骑车速度
求一元一次方程!不要算数法!
polo890 1年前 已收到2个回答 举报

我要ee 幼苗


设乙的速度是x
40/60×x-6×40/60=6
2/3x-4=6
2/3x=10
x=15
所以乙的速度是15千米每时


7

ikrg 幼苗


设乙的骑车速度为x千米/时
四十分钟=40/60=2/3,小时
2/3X=6+2/3乘6
X =15


2