同学清晨6点20分步行,甲人迟,8点20分骑车原路追同学,想9点追上,全班速度4千米/时,甲人速度至少是?

同学清晨6点20分步行,甲人迟,8点20分骑车原路追同学,想9点追上,全班速度4千米/时,甲人速度至少是?
用一元一次不等式解~
huamei76 1年前 已收到3个回答 举报

卷莲天自高 幼苗


甲还没开始追赶的时候,他的同学们已经走了
2*4=8千米.
然后甲要在40分钟内追上,这时同学又走了
2/3 * 4=8/3千米的路程
所以甲的速度必须是(8+8/3) 除以2/3=16千米/小时


1

年华25 幼苗


16千米


1

chiyunjue 幼苗


40*4000/60=140*X
X=400/21


0