在周长400米的椭圆形跑道上有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从两地出发相向而行.相遇后乙转身与甲同向而行,再次

在周长400米的椭圆形跑道上有相距100米的A、B两点,甲、乙两人分别从两地出发相向而行.相遇后乙转身与甲同向而行,再次相遇后乙转身与甲背向而行.已知甲的速度是2米/秒,乙的速度是3米/秒,那么在23分钟内两人相遇了 次.
黄文兵 1年前 已收到4个回答 举报

乐乐11 种子


100m相遇------20s.
同相追一圈-----400/(3-2)=400s---总计420s--7分钟
背向相遇--------400/ (2+3) =80s.23分钟=1380s
设同背各追一圈为一个循环480s--8分钟.(1380-20)/480=2---余400s.
还能完成一次同相追.所以共1+2*2+1=6


5

WallySzczerbiak 幼苗


..


1

ww98bb 幼苗


100m相遇------20s。
同相追一圈-----400/(3-2)=400s---总计420s--7分钟
背向相遇--------400/ (2+3) =80s. 23分钟=1380s
设同背各追一圈为一个循环480s--8分钟。(1380-20)/480=2---余400s。
还能完成一次同相追。所以共1+2*2+1=6


1

不及格521 幼苗


周长400米的圆形跑道上,相距100米的A,B两点。甲和乙两人分别从A,B同时甲、乙在相距100米的AB两点背向而行,相遇后乙与甲同向而行,甲到A时,


0