甲每小时走5KM,出发2小时后乙骑车追甲.

甲每小时走5KM,出发2小时后乙骑车追甲.
若乙的速度是20KM1小时,问乙多少时间追上甲?
hn1011 1年前 已收到2个回答 举报

好想好想去旅行 幼苗


已出发时甲已相距5*2=10千米,已每小时比甲多走20-5=15千米,故追上甲所用时间为10/15=2/3小时,即40分钟
也可以列方程,5*2+5*x=20*x,x=2/3


2

lin602 幼苗


追击时间=追击路程÷(速度差)
5×2÷(20-5)=10/15(小时)=40分钟
答:乙45分钟追上甲。


2