一甲每小时走5公里,出发2小时后,乙以每小时6公里的速度追甲,设乙行走的时间为T小时:1 分别写出甲,乙所走的路程S和时


甲每小时走5公里,出发2小时后,乙以每小时6公里的速度追甲,设乙行走的时间为T小时:
1 分别写出甲,乙所走的路程S和时间T之间的函数关系
2 作出这2个函数的图象,并求它们的交点
3 求乙追甲的时间和追及地点与出发点的距离

某股份公司想租一辆汽车.一个出租车司机提出的条件是:每月付给1000元工资,另外每百里付给10元汽油费;一个出租车司机提出的条件是:每公里付给135元的费用.问这家股份公司应该租哪家的汽车?
木妖儿 1年前 已收到1个回答 举报

张奇泓 幼苗


1 甲的函数S=5T (T>=0)
乙的函数S=6(T-2) (T>=2)
2 连立两个函数5T=6T-12
T=12
所以交点是(12,60)
3 当甲出发12小时后,乙追上甲
追及地点与出发点的距离是60公里
设公司的行程是x公里
那么第1个司机的费用是1000+10x
第2个司机的费用是135x
连立两个函数1000+10x=135x
125x=1000
x=8
当x1000+10x
所以如果公司的行程小于8公里,应租第2家
如果大于8公里,应租第1家


5