甲每小时走5km,出发2小时后丙骑车追甲,如果丙的速度是20km|k,问丙多少分钟后可追上甲

pengcuiliu 1年前 已收到4个回答 举报

找不同 幼苗


甲的已行驶距离加上其速度时间的积等于丙的速度时间的积


9

wuking333 幼苗


这是一个典型的追击问题,求解的关键是当丙追上甲时,两者所走过的路程应当相同。
设丙在x分钟后可以追上甲
那么此时甲已经用时x+120分钟(甲比丙早出发2小时,也就是120分钟)
根据两者距离相等的关系,可以列式
5*(x+120)=20*x 解得x=40
所以丙在40分钟后可以追上甲。...


2

good-fly 幼苗


40分钟


2

tx_mars 幼苗


40


1