学生甲每小时走3千米,出发1,5小时后,学生乙以每小时4,5千米的速度追甲,设乙走的时间为t小时

携程假期 1年前 已收到1个回答 举报

剑锋冷月 春芽


(1.5+t)*3=4.5*t
t=3
乙走3小时追上甲.

或者利用相对速度;
(4.5-3)*t=3*1.5
t=3

不知你是不是让求这个.


2