甲每小时走5千米,出发两小时后乙去追.若乙的速度是20千米/时,问乙多长时间追上乙

甲每小时走5千米,出发两小时后乙去追.若乙的速度是20千米/时,问乙多长时间追上乙
快呀,
植才宁 1年前 已收到4个回答 举报

有没有天理 春芽


t=5*2/(20-5)=10/15时=40/60小时=40分


4

tianyatian 幼苗


甲出发两小时所行的路程是:5千米/小时 * 2小时=10千米
追及时间=路程差/速度差
=10千米/(20千米/时-5千米/时)
=2/3小时
=40分钟


0

mjack 幼苗


设乙在X小时追上甲
甲行驶的路程=乙行驶的路程,且路程=速度×时间
5×(X+2)=20×X
5X +10=20X
5X-20X=-10
-15X=-10
X=2/3小时
X=40分钟


0

白桦林22 幼苗


设:乙用X小时追上甲
10+5X=20X
X=2/3


0