甲乙两人一起同时从A地到B地,甲每小时走6千米,乙第一小时走1千米第二小时走2千米,出发多少小时后乙才能

甲乙两人一起同时从A地到B地,甲每小时走6千米,乙第一小时走1千米第二小时走2千米,出发多少小时后乙才能
追上甲?
票务在线 1年前 已收到4个回答 举报

grace12101210 幼苗


设x小时
6x=1+2+.+x
6x=(1+x)x/2
12x=x+x²
x²-11x=0
x(x-11)=0
x1=0 (舍) x2=11
出发11小时后乙才能追上甲


9

qq天牙 幼苗


11小时
设x小时
6x=1+2+3.....x-2+x-1+x
等号右边=(1+x)*x/2
所以6x=(1+x)*x/2 ,解得x=11望采纳,谢谢!


2

sunhaoyu7909 花朵


设过x小时可以追上甲,可得:
6x=(1+x)x/2
展开整理得:
x²-11x=0
x(x-11)=0
解得:
x=0(舍去) 或 x=11
答:过11小时乙可追上甲!


1

温情天空 幼苗


不知道啊,乙第三小时走几千米啊?


0