某校组织学生旅游,每小时走4千米,出发2小时后,学校有紧急通知必须在40分钟内传达给旅游的学生,则通讯员的速度至少是?

Ilovesweetbox 1年前 已收到1个回答 举报

vannessa81 幼苗


设通讯员的速度为V.
40分钟后通讯员与学生相遇,其中他们所行驶的路程相同.40分钟=2/3小时
所以(2+2/3)*4=V*2/3
V=16千米/小时
答:通讯员的速度至少是16千米/小时.


3