某校学生外出旅游,每小时走4千米,出发两个小时后,学校有事通知,要求通信员必须在40分钟内送到

某校学生外出旅游,每小时走4千米,出发两个小时后,学校有事通知,要求通信员必须在40分钟内送到
则通信员去自行车每小时最少必须行多少千米才能追上旅游的队伍?
月亮翻跟斗 1年前 已收到1个回答 举报

锦城茶客 幼苗


相当于40分钟要比队伍多走 4 * 2 = 8千米.
所以每小时需多走 8 / (40/60) = 12 千米.
所以自行车每小时最少必须行12+4 = 16千米才能追上旅游的队伍
答:自行车每小时最少必须行16千米才能追上旅游的队伍


4