甲、乙两人分别从A地出发前往距A地15千米的B处.甲不行先出发40分,后乙骑车追赶,乙速是甲速的1.5倍.追至据出发点1

甲、乙两人分别从A地出发前往距A地15千米的B处.甲不行先出发40分,后乙骑车追赶,乙速是甲速的1.5倍.追至据出发点10千米时,乙修车用去30分,在剩下的路程中,乙将车速提高三分之一,结果与甲同时到达.
wewewewe9 1年前 已收到2个回答 举报

黑衣居士 幼苗


设甲步行速度X千米 40分=2/3小时 30分=1/2 小时
所甲所用时间为 15/x
修车前 乙速度为 1.5x
所用时间 (2/3)+10/1.5x
修车时间 30分
修车后 乙速度为 1.5x(1+1/3)=2x
所用时间 (15-10)/2x=2.5/x
所以 15/x=2/3+10/1.5x +2.5/x +1/2
所以 x=5


8

goutong123 幼苗


解:设甲步行的速度为 x km/h,乙骑车的速度为1.5x km/h

40分=2/3小时,30分=1/2 小时

2/3+10/1.5x +2.5/x +1/2=15/x

解得x=5


0