求甲骑自行车的距离甲、乙两人分别从相距7千米的A、B两地出发同向前往C地,早晨6点乙徒步从B地出发,甲骑自行车在早晨6点

求甲骑自行车的距离
甲、乙两人分别从相距7千米的A、B两地出发同向前往C地,早晨6点乙徒步从B地出发,甲骑自行车在早晨6点15分从A地出发追赶乙,速度是乙的二分之三倍,在上午8时45分追上乙,求甲骑自行车的速度是多少?(不列方程不采纳,顺别给下答案)
tfkz 1年前 已收到5个回答 举报

宜紫乐乐 花朵


设乙的速度为x;
则甲的速度为3x/2;
乙徒步的时间为:8:45-6=2:45,即2.75小时;
甲骑自行车的时间为:8:45-6:15=2:30,即2.5小时;
甲走的路程=乙走的路程+7千米;
所以有:
2.5*3x/2=7+2.75x
x=7,甲骑自行车速度为10.5


10

taoebaybao 幼苗


设甲主速度为X千米/小时,乙的速度为2/3*X
15分=1/4小时 , 8时45分—6时15分=2小时30分=2.5小时
(X—2/3X)*2.5=2/3X*1/4+7
5/6X=1/6X+7
2/3 X=7
X=10.5


2

yryyry 花朵


设甲骑自行车的速度是X千米/小时,则乙的速度是2X/3千米/小时,从早晨6点15到上午8时45分,经过时间是5/2小时,这段时间甲走路程是5X/2千米,从早晨6点到上午8时45分乙走时间是11/4小时,乙走的路程是11/4×2X/3=11X/6,有方程:
11X/6+7=5X/2
5X/2-11X/6=7
15X/6-11X/6=7
2X/3=7
X=7÷(...


1

暮补晓 幼苗


8时45分-6时15分=2时30分=2.5小时
8时45分-6时=2时45分= 2.75小时
设甲骑自行车的速度是x千米/小时
2.5x=2.75(x÷3/2)+7
解得x=10.5
答:甲骑自行车的速度是10.5千米/小时。


0

antilopyang 幼苗


甲骑自行车的速度是x
(8.75-6.25)x=7+(8.75-6)(x/3/2)
x=10.5


0