已知√x+23=5,(y-1)三次方=-0.125 求√x-√2xy-三次√2y-x的值

missingshe 1年前 已收到1个回答 举报

mtianyue 幼苗


√x+23=5
x+23=25
x=2

(y-1)三次方=-0.125
y-1=-0.5
y=0.5

√x-√2xy-三次√2y-x
=√2-√2x2x0.5-三次√2x0.5-1
=√2-√2-0
=0


5