123²-122x128用公式计算

123²-122x128用公式计算
是:123²-122x118用公式计算
打错了
梦中蓝桥 1年前 已收到3个回答 举报

hehai 幼苗


123²-122x118
=123²-(120+2)x(120-2)
=123²-(120²-2²)
=(123²-120²)+2²
=(123-120)x(123+120)+2²
=3x243+4
=729+4
=733


8

alecraul 幼苗


123²-122x124
=123²-(123-1)(123+1)
=123²-123²+1
=1
123²-122x118
=123²-(120+2)(120-2)
=123²-120²+4
=(123+120)(123-120)+4
=243×3+4
=729+4
=733


1

弓一刀 幼苗


123²-122x128=123²-(125-3)(125+3)=123²-125²+9=(123-125)(123+125)+9
=-2*248+9=-496+9=-487


1