X₁,X₂是关于X的一元二次方程x²-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=(x

X₁,X₂是关于X的一元二次方程x²-2(m-1)x+m+1=0的两个实根,又y=(x₁)²+(x₂)²,
求y=f(m)的解析式及此函数的定义域 解析式我会写 是y=f(m)=4m²-10m+2 但定义域就不会了 求赐教
duckling 1年前 已收到4个回答 举报

ditaian 幼苗


由韦达定理,得
x1+x2=2(m-1)
x1x2=m+1
y=x1²+x2²=(x1+x2)²-2x1x2=[2(m-1)]²-2(m+1)=4m²-10m+2
函数y=f(m)的解析式为y=4m²-10m+2
方程有实数根,判别式≥0
[-2(m-1)]²-4(m+1)≥0
m(m-3)≥0
m≥3或m≤0
函数的定义域为(-∞,0]U[3,+∞)


6

风一样的人 幼苗


定义域就是可以让第一个方程有两个实数根的m值


1

prefec19 幼苗


求解析式用到了韦达定理,使用的首要条件是b^-4ac>=0便是定义域


0

孤独思雪 幼苗


既然要求定义域,就想办法限定m,方程有2个实数跟,所以判别式大于零可得m的范围【即定义域】


0