分解因式a(b²-1)-(a²-1)b

mokai13 1年前 已收到2个回答 举报

笨小孩lei 幼苗


a(b²-1)-(a²-1)b
=ab²-a-a²b+b
=(ab²+b)-(a²b+a)
=b(ab+1)-a(ab+1)
=(ab+1)(b-a)


1

孙娜 春芽


解:原式=ab^2-a-a^2b+b=ab^2-a^2b+b-a=ab(b-a)+b-a=(ab+1)(b-a)


0