分解因式:(m2十4m)2十8(m2十4m)十16,

笛拉520 1年前 已收到3个回答 举报

请在远处看我 幼苗


(m^2十4m)^2十8(m^2十4m)十16
令t=m^2十4m,则
(m^2十4m)^2十8(m^2十4m)十16
=t^2+8t+16
=(t+4)^2
=(m^2十4m+4)^2
=(m+2)^4


2

zhoupengchaocool 幼苗



2

5549562 幼苗



1