七年级下册分解因式,答对了加20分,十分钟内我要答案

七年级下册分解因式,答对了加20分,十分钟内我要答案
【1】(a-b)^2+4a-4b
【2】x^n+x^n-1-4x^n-2
【3】(7a-8b)^2-4x^2
【4】a^4-81
【5】9(a-b)^2+12(a-b)+4
【6】(a-b)^3-4ab(b-a)
答对了加20分,十分钟内我要答案
秋日maple 1年前 已收到1个回答 举报

网球拍 幼苗


1.(a-b)²+4a-4b =(a-b)²+4(a-b)=(a-b)(a-b+4)
2.x的n次方+2x的n-1次方-4x的n-2次方 =x^(n-2)(x^2+2x-4)
3.(7a-8b)²-4x²=(7a-8b-2x)(7a-8b+2x)
(4)
a⁴-81
=(a²+9)(a²-9)
=(a²+9)(a+3)(a-3)
(5)
9(a-b)²+12(a-b)+4
=[3(a-b)+2]²
=(3a-3b+2)²
(6)
(a-b)³-4ab(b-a)
=(a-b)³+4ab(a-b)
=(a-b)[(a-b)²+4ab]
=(a-b)(a+b)²


2