八年级下册分解因式练习题解答3(a-2)²(3a-2)+27(2-3a)x²-xy+2yz-4z&s

八年级下册分解因式练习题解答
3(a-2)²(3a-2)+27(2-3a)
x²-xy+2yz-4z²
你们发的><是什么意思
wjjj33 1年前 已收到2个回答 举报

0江南猫0 幼苗


3(a-2)2(3a-2)+27(2-3a)
=(3a-2)(3(a-2)2-27)
=3(3a-2)((a-2)2-32)
=3(3a-2)((a-2)+3)((a-2)-3)
=3(3a-2)(a+1)(a-5)
x2-xy+2yz-4z2


1

吉祥果0 幼苗


3(a-2)²(3a-2)+27(2-3a)
=(3a-2)<3(a-2)²-27>
=3(3a-2)<(a-2)²-3²>
=3(3a-2)<(a-2)+3><(a-2)—3>
=3(3a-2)(a+1)(a-5)


1