初二下册数学课本北师大版第49页习题2.2第1题,把下列各式分解因式.

初二下册数学课本北师大版第49页习题2.2第1题,把下列各式分解因式.
一共8道题,每题都要有解题过程.
1.2X^2-4X 2.8m^2n+2mn 3.a^2X^2y-axy^2 4.3X^3-3X^2-9X 5.-24x^2y-12xy^2+28y^3 6.-4a^3b^3"+6a^2b-2ab
7.-2x^2-12xy^2+8xy^3 8.-3ma^3+6ma^2-12ma 9.15ax-20ay 10.-16x^4-32x^3+56x^2 一共10题.
jakele 1年前 已收到3个回答 举报

mdjh 幼苗


1.2X^2-4X =2X(X-2)
2.8m^2n+2mn =2mn(4m+1)
3.a^2x^2y-axy^2 =axy(ax-y)
4.3X^3-3X^2-9X =3X(X^2-X-3)
5.-24x^2y-12xy^2+28y^3 =4y(7y^2-3xy-6x^2)
6.-4a^3b^3"+6a^2b-2ab=-2ab( 2a^2b^2-3a+1)
7.-2x^2-12xy^2+8xy^3=2x(4y^3-6y^2-x)
8.-3ma^3+6ma^2-12ma =-3ma(a^2-2a+4)
9.15ax-20ay =5a(3x-4y)
10.-16x^4-32x^3+56x^2=-8x^2(2x^2+4x-7)


2

wit100cn 幼苗


1.2X〔x-2〕
2.2m〔m+n〕
3.不会
4.3x〔x∧2-x-3〕


1

bjhw 幼苗


1. 2x(x-2) 2. 2mn(4m+1) 3. axy(ax-y)
4. 3x(x2-x-3) 5. -4y(6x2+3xy-7y2)
6. -2ab(2a2b2-3a+1) 7. -2x(x+6y2-4y3) 8. -3ma(a-2)2
9. 5a(3x-4y) 10. -8x2(2x2+4x-7)
把我这个列为最佳答案吧


0