已知sina,cosa是方程x^2-(根号3-1)x+m=0 的两个根,(1)求m的值; (2)求sina/1-cota

已知sina,cosa是方程x^2-(根号3-1)x+m=0 的两个根,(1)求m的值; (2)求sina/1-cota + cosa/1-tana 的值
大蛤蟆斗鱼 1年前 已收到1个回答 举报

好怕爱你 花朵


sina+cosa=根号3-1
sina*cosa=m
注意sin^2a+cos^2a=1
(1)m=[(根号3-1)^2-1]/2=1-根号3除以2
(2)将m代入 ,求出sina,cosa 搞定


4