已知sina,cosa是方程x^2-(根号3-1)x+m的两个根 (1)求m的值 (2)求sins/1-cota+cos

已知sina,cosa是方程x^2-(根号3-1)x+m的两个根 (1)求m的值 (2)求sins/1-cota+cosa/1-tana的值.
zjessie 1年前 已收到3个回答 举报

sppandmmb 幼苗


韦达定理知道的吧.
sina^2+cosa^2=1,(1)
sina+cosa=根号3-1,(2)
其中m=sina*cosa
由已知条件,将(2)平方减掉(1),可以求得m=sina*cosa=(3-2根号3)/2
至于第二问可以采用切割化弦的方法,然后通分,结果可以表示为sina+cosa=根号3-1


3

中散小夫 春芽


(1)由韦达定理,sina+cosa=sqrt(3)-1,sinacosa=m,又因(sina)^2+(cosa)^2=1
从而,m=[(sina+cosa)^2-(sina)^2-(cosa)^2]/2=[(sqrt(3)-1)^2-1]/2=(3-2sqrt(3))/2.
(2)sina/(1-cota)+cosa/(1-tana)=sina/(1-cosa/sina)-cosa/(1-sina/cosa)
=(sina)^2/(sina-cosa)-(cosa)^2/(sina-cosa)=sina+cosa=sqrt(3)-1.


2

huppyli 幼苗


sina+cosa=根号3-1
sina*cosa=m
m=[(根号3-1)^2-1]/2=1.5-根号3
sina/1-cota+cosa/1-tana呵呵,这里有点看不懂,是不是漏括号了?


0