已知sina,cosa是方程2x^2-(t+1)x+1=0的两个根,π

encl84 1年前 已收到1个回答 举报

黄金海岸上的乞丐 幼苗


由二次方程根与系数的关系得 sina+cosa=(t+1)/2 ,----------(1)
sina*cosa=1/2 ,----------(2)
因此 1=(sina)^2+(cosa)^2=(sina+cosa)^2-2sinacosa=(t+1)^2/4-1 ,----------(3)
由于 π


1