已知sina,cosa的方程X^aX+a的两根(a∈R)(1)求sin^3a+cos^3a的值,(2)求tana+cot

已知sina,cosa的方程X^aX+a的两根(a∈R)(1)求sin^3a+cos^3a的值,(2)求tana+cota的值.
方程X^2+aX+a的两根
下弦月 1年前 已收到2个回答 举报

十三胖 春芽


x^2+ax+a=?
x^2+ax+a=0?
sina+cosa=-a,sinacosa=a
所以(sina)^3+(cosa)^3=(sina+cosa)[(sina)^2-sinacosa+(cosa)^2]
=-a*(1-2a)
=-a+2a^2
tana+cota=sina/cosa+cosa/sina
=[(sina)^2+(cosa)^2]/sinacosa
=1/sinacosa
=1/a


6

super197511 幼苗


方程X^aX+a的两根????????


2