已知sina,cosa是关于方程x²-ax+a=0的两根(a∈R) (1)求sin³a+

已知sina,cosa是关于方程x²-ax+a=0的两根(a∈R) (1)求sin³a+
已知sina,cosa是关于方程x²-ax+a=0的两根(a∈R) (1)求sin³a+cos³a的值!怎么写,
安妮002 1年前 已收到1个回答 举报

liurongsong 幼苗


sina+cosa=a,sinacosa=a,
(sina+cosa)²=1+2sinacosa,
a²=1+2a,解得:a=1±√2
又sina+cosa=√2sin(a+45°)≤√2,故a=1-√2
从而:sina+cosa=1-√2,sinacosa=1-√2,
sin³a+cos³a=(sina+cosa)²-2sinacosa=(1-√2)²-2(1-√2)=1+2√2


2