数学人教A版必修4137页习题3.1A组5题13题(1)—(4)都要过程的!

数学人教A版必修4137页习题3.1A组5题13题(1)—(4)都要过程的!
5.已知sin(30°+α)=3/5,60°<α<150°,求cosα的值.
13.化简
①3√15sinx+3√5cosx ;②3/2cosx-√3/2sinx ;③√3sinx/2+cosx/2 ;
④√2/4sin(x/4-x)+√6/4cos(π/4-x)+√6/4cos(π/4-x)
shen_me_wen 1年前 已收到3个回答 举报

chenpeng8669 幼苗


5、因为60°<α<150°
所以90°<30°+α<180°
因为sin(30°+α)=3/5
所以cos(30°+α)=4/5
cosα=cos(30°+α-30°)=cos(30°+α)cos30°+sin30°sin(30°+α)=


4

挨揍也疼 幼苗


5.先把cos(30°+α)算出来,再把两个式子分别展开。
1.3
(1)提出6√5就可以了
(2)提出√3
(3)提出2
(4)展开来算


1

Whip-Venessa 幼苗


5.因为60°<α<150°, sin(30°+α)=sin(α-60°)= sinα *cos60° -sin60° *cosα =1/2*sinα -√3/2* cosα=3/5
cos(30°+α)=cos(α-60°)=cosα*cos60° + sinα*sin60° =1/2 *cosα+√3/2 *cosα =4/5
二次方程求解 可以得到 cosα =(4-3√3)...


0