分解因式:(2a+b)²-(a-b)²,(x²+y²)(x²+y

分解因式:(2a+b)²-(a-b)²,(x²+y²)(x²+y²-4)+4,过程详细点
YOYOM 1年前 已收到2个回答 举报

星雨飘飘 幼苗


(2a+b)²-(a-b)²
=[(2a+b)+(a-b)][(2a+b)-(a-b)]
=3a(a+2b)

(x²+y²)(x²+y²-4)+4
=(x²+y²)²-4(x²+y²)+4
=(x²+y²-2)²


3

v雪浪v 幼苗


(2a+b)²-(a-b)²
假设2a+b=x, a-b=y
原式=x²-y²= (x+y)(x-y)
= (2a+b+a-b)(2a+b-a+b)
=3a * (a+2b)
= 3a²+6ab


0