分解因式:[1/2]a2(x-2a)2-[1/4]a(2a-x)3.

love梦曦less 1年前 已收到4个回答 举报

柠檬BAR 幼苗


解题思路:直接提取公因式[1/4]a(2a-x)2进而得出答案.

[1/2]a2(x-2a)2-[1/4]a(2a-x)3
=[1/2]a2(2a-x)2-[1/4]a(2a-x)3
=[1/4]a(2a-x)2[2a-(2a-x)],
=[1/4]ax(2a-x)2

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了提取公因式法分解因式,正确得出公因式是解题关键.


3

何处vv老蛇 幼苗


1/2a^2(x-2a)^2-1/4a(2a-x)^3
=1/4 a(x-2a)^2(2a-(2a-x))
=1/4 a(x-2a)^2(2a-2a+x)
=1/4 a(x-2a)^2 * x
=1/4 ax(x-2a)^2


2

小猪快跑520 幼苗


1/2a^2(x-2a)^2-1/4a(2a-x)^3
=(1/4)a(x-2a)²[2a+x-2a]
=(1/4)ax(x-2a)²


2

平大少2 幼苗


1/2a^2(x-2a)^2-1/4a(2a-x)^3
=1/4a(2a-x)^2(2a-2a+x)
=1/4ax(2a-x)^2


2