将多项式x的五次方-9xy的五次方在下列范围内分解因式 有理数范围内、实数范围、复数范围

eva_sabine 1年前 已收到3个回答 举报

叹叹红尘 幼苗


x的五次方y-9xy的五次方 加一个y
=xy(x的4次方-9y的4次方)
=xy(x平方+3y平方)(x平方-3y平方) 有理数范围
=xy(x平方+3y平方) (x+√3y)(x-√3y) 实数范围
=xy (x+√3yi)(x-√3yi) (x+√3y)(x-√3y) 复数范围


1

frazil1227 种子


X五次方Y-9xy五次方
=xy(x的4次幂 -y的4次幂)
=xy(x²-y²)(x²+y²)
=xy(x-y)(x+y)(x²+y²)(有理数,实数)
=xy(√x+√y)(√x-√y)(x+y)(x²+y²) (复数)


1

首席牛人 幼苗


题意不清,请写在纸上,拍下来


0