在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且2sin^2(A+B)/2+cos2C=1,a=1,b=2,

在三角形ABC中,角A,B,C所对的边分别为a,b,c且2sin^2(A+B)/2+cos2C=1,a=1,b=2,
(1)求角C和c
(2)若P为三角形ABC内任一点(含边界),点P到三边距离之和为d,设P到AB,BC的距离分别为x,y,请用x,y表示d,并求d的取值范围
想不想想 1年前 已收到1个回答 举报

koalajr 幼苗


(1):由式子:2sin^2(A+B)/2+cos2C=1
可得:2sin^2(A+B)/2=1-cos2C
=2sin^2(C)
因此:A+B=2C
由于三角形内角和为180度,
所以:C=60度
由三角余弦定理:c^2=a^2+b^2-2abcosC
得:c=sqrt(3)
(2)解题思路:面积相等
首先:在由a、b、c、C求出三角形:ABC的面积S;这里不再解答
其次:设P到AC的距离为z
所以:z=d-(x+y),
用x,y,z,a,b,c来表示三角形的面积S为:
S=(xa+yb+zc)/2
所以:S=[x(a-c)+y(b-c)+dc]/2
故:d=[2S-x(a-c)-y(b-c)]/c(这里点到为止吧)
d的取值范围还有待解决,希望对你有所帮助


8