已知A=a²+b²-c²,B=-4a²+2b²+3c²,且A

已知A=a²+b²-c²,B=-4a²+2b²+3c²,且A+B+C=0,求:(1)多项式c (2)2A+B+2C
ace76 1年前 已收到2个回答 举报

lhmaym 幼苗


C=-(A+B)
=-(a²+b²-c²-4a²+2b²+3c²)
=-(-3a²+3b²+2c²)
=3a²-3b²-2c²

2A+B+2C
=2(A+B+C)-B
=-B
=-(-4a²+2b²+3c²)
=4a²-2b²-3c²


1

ranzhang 幼苗



A+B+C=0
∴C=-A-B
=-(a²+b²-c²)-(-4a²+2b²+3c²)
=-a²-b²+c²+4a²-2b²-3c²
=(-a²+4a²)+(-b²-2b²)+(c²-3...


0