小升初数学题,解题思路也要有,满意的话加赏50分!

小升初数学题,解题思路也要有,满意的话加赏50分!
1.小张每天都要进行爬山运动,一天他测算了一下上山的速度为5千米/小时,下山的速度为8千米/每小时,那么他这次上下山的平均速度是多少?
2.某鱼塘放养鱼苗10万条.根据这几年的经验知道,鱼苗成活率为95%.一段时间后准备打捞出售.第一次网出40条,称得平均每条鱼重2.5kg.第二次网出25条,称得平均每条鱼重2.2kg.第三次网出35条,称得平均每条鱼重2.8kg.请估计这是鱼塘中鱼的总重量.
3.有三个数,分别是A.B.C,其中A.B的平均数是18,B.C的平均数是16,A.C的平均数是10,这三个数分别是多少?
MJ下 1年前 已收到8个回答 举报

尘风chenfeng 幼苗


1.设上山时间a小时, 下山时间b小时,山高S千米,所以S=5a=8b,
所以a=S/5, b=S/8, 所以上下山的总时间是a+b = S/5+S/8
平均速度v = 上下山的总路程/上下山的总时间 = 2S/ (a+b) = 2S/ (S/5+S/8), 上下同时约掉S,结果= 2/ (1/5+1/8) = 80/13
2.先求出第一、二、三次网出的鱼的平均重量= 总重量 / 总条数,即(40*2.5+25*2.2+35*2.8)/(40+25+35)= 253 / 100 = 2.53kg每条
然后再乘以鱼的总数量,但是不要忘了还要乘上鱼苗成活率95%,即100000*95%*2.53=240350 kg
3. (A+B)/2 = 18, (B+C)/2 = 16, (A+C)/2 =10, 所以A+B=36, B+C=32, A+C=20, 然后把这三个式子加起来,得到2(A+B+C)= 88,所以A+B+C= 44,然后再用这个式子分别减去上面的三个式子,结果得到:C=8,A=12,B=24
方法应该都是对的,具体计算的话你自己再算算看,有不懂的地方再问我吧~
我写的很辛苦,求采纳!


3

心灵岁月 幼苗


1、由于距离一样,所以平均速度(5+8)/2=6.5Km/h
2、(2.5X40+2.2X25+2.8X35)/3X10X0.95=801.17万Kg
3、A.B的平均数是18,B.C的平均数是16所以A-C是2X2=4,而AC的平均值是10,所以有:
A=12,C=8那么B=24


2

看天地过 花朵


总路程2s除以(上山时间s/5+下山时间s/8)得6.15千米/秒 100条总质量不就是253吗,平均每条重2.53,那还95000条不就重240350千克, A+B=36 B+C=32 B+C=20随便找一个代得ABC分别是12 24 8


2

tangray03 幼苗


1.
假设路程为单位1
平均速度=2÷(1/5+1/8)=6.154km/h
2.
_ 40×2.5+25×2.2+35×2.8
x =-------------------------------------- =2.53(kg)
` 100
鱼塘中的鱼总重量为2.53×10×...


2

奇梦星缘 幼苗


1.假设路程为单位1
平均速度=2/(1/5+1/8)=6.154千米/小时
答:小张这次上下山的平均速度是6.154千米/小时。
2.鱼塘中鱼:100000*95%=95000条
三次网出的鱼的平均重量:(40*2.5+25*2.2+35*2.8)/(40+25+35)=2.53kg/条
95000*2.53=240350kg
答:鱼塘中鱼的总重量...


1

梦中流激水 幼苗


⑴2÷(1÷5+1÷8)(路程除以时间,设上去和下来路程均为1);
结果5.33333;
⑵平均重量为﹛(40*2.5)+(25*2.2)+(35*2.8)﹜÷(40+25+35)=2.53;
数量为100000*0.95=95000;
总重量为两者成积24035kg;
⑶A.B的平均数是18,得出A+B=36①;
同理B+C=32②;
A+...


0

kevinczp 幼苗


(1):1.
平均速度=2÷(1/5+1/8)=6.154
(2):2.100000*0.95=95000
(40*2.5+25*2.2+35*2.8)=253
95000*253=24035000
(3)A+B=18*2=36
B+C=16*2=32
A+C=10*2=20
A=12
B=24
C= 8


0

yufang8215 幼苗


1.设这条路长40千米
上山需要8小时,下山需要5小时,
平均速度=80/(5+8)=80/13千米/小时
2.平均每条重量
(40×2.5+25×2.2+35×2.8)/(40+25+35)
==2.53
鱼塘中鱼的总重量
2.53*10*95%=24.035万千克≈240吨
3.A+B+B+C+A+C=44
A+B+C=2...


0