线性代数的问题设A为5*3的矩阵,如果b=a1+a2=a2+a3,则关于线性方程组Ax=b的解得个数会有什么结论

冷水_0609 1年前 已收到1个回答 举报

oijoanna 幼苗


由已知,(1,1,0)^T,(0,1,1)^T 是 Ax=b的解
所以 方程组有无穷多解

1年前 追问

6

冷水_0609 举报

能详细点么。。。我刚学不会

举报 oijoanna

b=a1+a2
即 A(1,1,0)^T = (a1,a2,a3) (1,1,0)^T = a1+a2 = b
所以 (1,1,0)^T 是 Ax=b 的解
另一个类似