帮我做一道线性代数的题目设A,B是两个n阶方程,试证明(A+B)(A-B)=A2-B2 重要条件是AB=BA

羊肉泡馍酸汤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

fchjj 幼苗


(A+B)(A-B)=A^2-AB+BA-B^2
当AB=BA时,(A+B)(A-B)=A2-B2
反之,当(A+B)(A-B)=A2-B^2时,AB=BA


3