问一个线性代数的问题设n阶方阵A的各特征值都大于0,为什么A+E的各特征值都大于1?

elathen 1年前 已收到1个回答 举报

monkey_0310 幼苗


因为 A+E 的特征值分别是A的特征值+1!

1年前 追问

4

elathen 举报

就是问为什么啊。。

举报 monkey_0310

这个书上有结论的,其实证明也很简单: 设 a 为A的任一特征值,x为对应的特征向量,即 Ax=ax 于是 (A+E)x=Ax+Ex=ax+x=(a+1)x 这就是说 a+1是 A+E的特征值,且x也同时是A+E对应与特征值a+1的特征向量。