以焦点在X轴的标准双曲线右支上一点和两焦点为顶点的三角形的内心的轨迹为

以焦点在X轴的标准双曲线右支上一点和两焦点为顶点的三角形的内心的轨迹为
要求写出过程
huhongwei8087 1年前 已收到1个回答 举报

annyapple99 幼苗


轨迹为直线x=a(y≠0)
几何法证明,无繁琐计算,画个图,比较直观易懂
证明:设双曲线半长轴为a,半焦距为c,左右焦点F1F2,右支上一点P
作△PF1F2的内切圆,切PF1于M,切PF2与N,切F1F2与Q,并设内心为I
由于PM、PN是圆I外一点的两条切线长,由切线长相等得PM=PN,
同理F1M=F1Q,F2N=F2Q
而由双曲线定义,PF1-PF2=2a,PF1=PM+MF1,PF2=PN+NF2
得PM+MF1-PN-NF2=2a,而PM=PN
得MF1-NF2=2a,即F1Q-F2Q=2a,而F1Q+F2Q=F1F2=2c
因此F1Q=a+c,F2Q=c-a
F1(-c,0)F2(c,0)
得Q坐标恒为(a,0)
而圆I切F1F2于Q,因此IQ⊥x轴,于是I横坐标恒为a
而纵坐标因为有三角形y≠0
综上,内心轨迹方程为x=a,y≠0


10