求经过点【4,-3】且在两坐标轴上的截距绝对值相等的直线方程?

jing1224 1年前 已收到1个回答 举报

爱是一种选择 幼苗


在两坐标轴上的截距绝对值相等,就是说直线的斜率等于1或-1 由点斜式得:y+3=x-4即y=x-7 或y+3=-(x-4)即y=-x+1
满意请采纳


5