双曲线题目已知双曲线x^2/25-y^2/16=1的左焦点为F1,点P为双曲线右支上一点,且PF1与圆x^2+y^2=2

双曲线题目
已知双曲线x^2/25-y^2/16=1的左焦点为F1,点P为双曲线右支上一点,且PF1与圆x^2+y^2=25相切与点N,M为线段PF1的中点,O为坐标原点,则IMNI-IMOI=?
breadwings 1年前 已收到2个回答 举报

失意051 幼苗


x^2/25-y^2/16=1
a=5,b=4,c=√41
F1(-√41,0) F2(√41,0)
NF1=√(41-25)=4
MO=(1/2)PF2
MF1=(1/2)PF1
MF1-M0=(1/2)(PF1-PF2)=a=5
MN=MF1-NF1
MN-MO=MF1-MO-NF1=5-4=1


8

漫无边际的跑啊跑 幼苗


MN-MO=MF1-MO-NF1=5-4=1


0