F1、F2是双曲线x^2/4-y^2/5=1的左右焦点,点P是双曲线右支上一点,I为△PF1F2的内心,PI交x轴于点Q

F1、F2是双曲线x^2/4-y^2/5=1的左右焦点,点P是双曲线右支上一点,I为△PF1F2的内心,PI交x轴于点Q,
若丨F1Q丨=丨PF2丨,则I分→PQ的比λ等于多少
45秒的胜利 1年前 已收到1个回答 举报

傻蹲街边 幼苗


a=2、c=3
PF1:F1Q=PF2:F2Q
设:F1Q=F2P=x,则:
(2a-x):x=x:(2c-x)
x²-(c-a)x-2ac=0
x²-x-12=0
x=4
即:Q(1,0)
F1Q=4、F2Q=2、PF1=2a+x=8、PF2=x=4
PI:IQ=PF1:F1Q=8:4=2:1
得:λ=2


9