已知双曲线C中心在原点,焦点在x轴上,右焦点F(c,0),Q为双曲线右支上一点,△OFQ面积为2根号6,向量OF

已知双曲线C中心在原点,焦点在x轴上,右焦点F(c,0),Q为双曲线右支上一点,△OFQ面积为2根号6,向量OF
向量OF乘以FQ=(根号6/4-1)c2,当OQ绝对值取最小值时,求此双曲线方程
馥乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

iwantmartin 幼苗


设双曲线方程为 x2a2- y2b2=1,(a>0,b>0),不妨设点Q的坐标为(m,n),
n>0,则 FQ=(m-c,n),∵△OFQ的面积为 1/2*c*n=2√6,∴n= 4√6/c.
又由 OF• FQ=(c,0)•(m-c,n)=c(m-c)=( √6/4-1)c^2,∴m= √6c/4,
| OQ|= √m^2+n^2= 3c^2/8+96/c^2≥12,当且仅当c=4时,| OQ|有最小值,
此时,点Q的坐标为(√6,√6),由此可得 6/a^2-6/b^2=1,a^2+b^2=16,解得 a^2=4,b^2=12,
故所求的方程为:x^2/4-y^2/12=1.


7