物质A3.2克在氧气中完全燃烧,生成了4.4克二氧化碳和3.6克的水,通过有关化学式的计

fanghanjie123 1年前 已收到2个回答 举报

alplfo3u 春芽


不知道您是初中还是高中?
我先按照初中的算法给你解释一下
根据质量守恒,物质A需要与4.8g氧气完全反应
4.4g CO2中C元素质量:4.4*(12/44)=1.2g
4.4g CO2中O元素质量:3.2g
3.6g H2O中H元素质量:3.6*(2/18)=0.4g
3.6g H2O中O元素质量:3.2g
所以物质A中有C 1.2g O 1.6g H 0.4g
所以分子式CH4O

如果是高中就都换算成物质的量来计算
CO2为0.1mol
H2O为0.2mol
O2 为0.15mol


7

datata 幼苗


CxHyOz————xCO2——y/2H2O
0.1 0.2
z=(3.2-12*0.1-1*0.4)/16=0.1
x:y:z=1:4:1
CH4O
甲醇


2