将2.3克某物质在氧气中完全燃烧可得到4.4克二氧化碳和2.7克水,则该物质中一定有-----元素,

大智慧动物 1年前 已收到5个回答 举报

thry 幼苗


4.4克二氧化碳和2.7克水中,C的质量=4.4*12/44=1.2g,H的质量=2.7*2/18=0.3g,C和氢的总质量=1.2+0.3=1.5克,小于2.3克,所以还含有氧.该物质中一定有C、H、O三种元素
C:H:O=1.2/12:0.3/1:(2.3-1.5)/16=2:6:1
其化学式为C2H6O


2

hhlwuc 花朵


含有碳、氢、氧三种元素,化学式是C2H6O。
CO2中C元素的质量是4.4*(12/44)=1.2g
H2O中H元素的质量是2.7*(2/18)=0.3g
C、H元素的质量和是1.2+0.3=1.5g<2.3g,所以还有2.3-1.5=0.8g的O元素。
C的个数是1.2/12=0.1
H的个数是0.3/1=0.3
O的个数是0.8/16=0.05


2

wuyuzhi 幼苗


肯定有碳元素。C+O2=CO2 (2应该为下标)


1

苏米的天空 幼苗


CHO
C2H6O
根据元素种类,可以肯定一定含有碳氢。设该物质的化学式为CxHyOz,根据质量守恒定律,氧气的质量为4.4+2.7-2.3=4.8g。所以氧气的物质的量为4.8/32=0.15mol。而二氧化碳的物质的量为0.1mol,水的物质的量为0.15mol
CxHyOz + (7-z)/2O2=2CO2+3H2O
(7-z)...


1

哥撕拉 幼苗


用摩尔量计算。二氧化碳0.15mol ,水0.1MOL,根据质量守恒定律,物质一定含有C H,且比例为C:H=1:3.


1