某有机物1.5克在氧气中完全燃烧,生成0.1摩尔水和1.68升(标况)二氧化碳.该有机物的蒸气对空气的相对密度是2.07

某有机物1.5克在氧气中完全燃烧,生成0.1摩尔水和1.68升(标况)二氧化碳.该有机物的蒸气对空气的相对密度是2.07,则其分子式为____________________.
痴痴的天使 1年前 已收到2个回答 举报

问上帝 幼苗


从0.1mol的H2O和1.68L标况下的CO2,可以知道在1.5g有机物中有0.2molH和0.075molC
又因为空气的相对分子质量可视为29g/mol,所以有机物的相对分子质量约为60g/mol.
那么1.5g就是0.025mol.
氢原子数:0.2÷0.025=8
碳原子数:0.075÷0.025=3
所以可以知道该有机物的分子式为C3H8
希望对你有所帮助

1年前 追问

8

痴痴的天使 举报

是不是还有一个O?

举报 问上帝

哦。。对哈。。C3H8的相对分子质量才12×3+8=44。。。忘了判断氧了。。。不好意思哈。。。。

chenlu_roger 幼苗


根据生成的水和二氧化碳的量,可以求得n(c)=0.075mol,m(c)=0.9g ,n(H)=0.2mol,m(H)=0.2g,所以该有机物含有氧原子,m(o)=0.4g,n(O)=0.025mol,所以实验式为C3H8O.相对密度为2.07,所以分子量为60,所以分子式为C3H8O


0